Военное положение в столице: город в огне, идет захват зданий, полицию атакуют коктейлями Молотова (ВИДЕО, ФОТО)
В столице Франции — Париже вспыхнули протесты против повышения цен на топливо. Люди поджигают автомобили, бьют витрины магазинов, передает Бумеранг-Инфо
По состоянию на вечер 1 декабря в результате столкновений «желтых жилетов» с полицией в Париже пострадали более 100 человек, почти 300 задержали правоохранители. Об этом сообщает Reuters.
Сегодня протестующие против повышения цен на топливо устроили в столице Франции несколько пожаров — поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами.
Правоохранители применили против «желтых жилетов» слезоточивый газ, водометы, а также стреляли в них резиновыми пулями.
VIDEO: On a third day of unrest, clashes between «yellow vest» protesters and riot police break out on the Champs-Élysées in Paris pic.twitter.com/WJUjgTPrW7
— AFP news agency (@AFP) 1 декабря 2018 г.
По данным полиции, в беспорядках принимают участие около 5000 человек. Правоохранители отмечают, что к протестующим присоединились представители экстремистских организаций.
В свою очередь, власти Франции рассматривают вопрос введения режима чрезвычайного положения в связи с массовыми беспорядками в ходе акций протеста в Париже из-за повышения цены на топливо.
Individuals attacked #Macron‘s CRS regime police bus at Place de l’Etoile in #Paris. People resist nationwide against higher taxes and police brutality#YellowVests #France #ChampsElysees #GiletsJaunes #resistance #1erDecembrepic.twitter.com/CBAdFipbmK
— The Hawks (@TheHawksOps) 1 декабря 2018 г.
На фото, которые публикуют в соцсетях, видно, что среди митингующих много пострадавших. Полиция утверждает, что раненые есть и среди правоохранителей. Протестующие утверждают, что спецназ атакует всех, без разбора.
Представитель французского правительства Бенжамен Гриво, заявил, что инициатива направлена на недопущение эскалации насилия.
«Мы должны думать о тех мерах, которые можно принять для того, чтобы предотвратить подобные инциденты», — сказал он.
Violent clashes between the French police and #GiletJaunes protesters are vastly increasing in #Paris #France
Police forces are using rubber bullets against the #YellowVests pic.twitter.com/xzqb95BvW5
— EHA News (@eha_news) 1 декабря 2018 г.
Гриво призвал демонстрантов сесть за стол переговоров.