В Харькове ветераны батальона «Донбасс» устроили перестрелку с «Азовом» (ВИДЕО, ФОТО)
В Харькове на территории жилмассива Алексеевка ветераны батальона «Донбасс» якобы из-за «блокады» оккупированых территорий Донбасса, устроили перестрелку с представителями полицейской роты «Схидный корпус» полка «Азов», сообщает «Громадське Харьков» с ссылкой на лидера гражданского корпуса «Азов» Олега Ширяева, передает Бумеранг-Инфо.
По словам Олега Ширяева, ветераны батальона «Донбасс» стреляли в активистов «Схидного корпуса», из-за конфликта по поводу блокады.
«Это конфликт с людьми Мураева ,а не Семенченка, потому, что ми точно знаем, что Испанец работает на Мураева» – заявил Ширяев
После стрельбы ветераны батальона «Донбасс» спрятались в детском садике неподалеку. Через некотороее время они, бросив оружие, сдались полиции.
Во время перестрелки ранение получил представитель «Схидного корпуса» Игорь Пушкарев, его из ранение брюшной полости доставили в больницу.
По непроверенной информации, стрелял ветеран батальона «Донбасс» Олег Черкашин с позывным «Испанец».
В свою очередь на своей странице в Фейсбук «Внутренний корпус батальона «Донбасс»» заявляет о не причастности активистов блокады оккупированных территорий к событиям в Харькове.
«По поводу инцидента в Харькове. В СМИ сообщается, что » ветераны батальона Донбасс стреляли в активистов Східного корпуса» . Указанный человек с позывным » Испанец» действительно служил в батальоне НГУ Донбасс, весной 2016 года демобилизовался и больше года никакого отношения к Донбассу, а тем более блокаде не имеет. Насколько удалось узнать после демобилизации Испанец работал в какой то харьковской фирме. Позицию Азова по блокаде мы не разделяем, но это не повод воевать с кем то. Заявления про Мураева как организатора этого инцидента не опровергаем и не подтверждаем — пока просто не имеем информации. Однако, зная цинизм власти, не удивлюсь если это окажется спланированной провокацией с целью дискредитации доброго имени бойцов и ветеранов Донбасса»,- пишет «Внутренний корпус батальона «Донбасс»»
В тоже время в пресс-службе ГУНП в Харьковской области заявили о задержании 9 человек и изъятии оружия.
«В результате происшествия один мужчина ранен. Пострадавший доставлен в больницу. Сейчас состояние его здоровья удовлетворительное. По предварительным данным, выстрел был совершен из охотничьего оружия»,- сообщает пресс-служба ГУНП в Харьковской области.-«Для установления обстоятельств выехали 8 нарядов патрульной службы и следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции города Харькова. По адресу правоохранителями задержаны 9 человек и изъято оружие. Сейчас осмотр места происшествия продолжается.
В полиции отметили, что информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Устанавливаются все обстоятельства.
#Харків на Олексіївці відбувається конфлікт за участю Східного Корпусу. За словами О. Ширяєва приїхав бат. Донбас і з ним конфлікт pic.twitter.com/MnBYOqrBXN
— IT Sector Харків (@itsector) February 17, 2017