Российский журналист объяснил, почему не стоит жалеть погибших при падении Ту-154
Российский журналист Аркадий Бабченко объяснил, почему не стоит жалеть погибших в результате авиакатастрофы самолета Министерства обороны РФ Ту-154 над Черным морем.
Такое мнение Бабченко написал на своей странице в Фейсбук , передает Бумеранг-Инфо.
Приводим текст без купюр и правок:
Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников Министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось?
Есть ли у меня сочувствие к девяти сотрудникам агентств массовой пропаганды – причем самых передовых из них, «Первого канала» и «Звезды» – клепавших сюжеты про фашизм, хунту, распятие детей, тысячами вербовавших людей на войну как в Украину, так и в ту же самую Сирию, оправдывающих посадки моих друзей, врущих про то, что моего товарища не пытают в Сегежской колонии, призывавших к расправам со мной и моими друзьями, выливших тонны дерьма на близким мне людей и не раз поставивших их жизнь под угрозу, раскрутивших антимигрантские, антигрузинские, антиукраинские, антилиберальные, педофильские и прочие кампании, приведшие к убийствам инакомыслящих и инакородных уже в мирных российских городах – сотнями, если не тысячами – и в первых рядах строивших новую оруэловщину, диктатуру и ГУЛАГ….
Риторический вопрос.
Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно – плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что – совершенно плевать.
Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже.
У меня в голове лишь одна исключительно рациональная мысль – в зомбоящике живой силы, раскручивавшей механизм посадок и убийств моих друзей и коллег, стало на девять единиц меньше.
No regrets. They don’t work.
Все.
ЗЫ: Ну и да, в двадцать пятый раз – самое интересно, что этот дискурс возможен только в России. Во всех остальных странах по периметру – а в особенности в Украине и теперь вот еще и частично в Сирии – все эти разговоры о том, что «ужасная катастрофа», «они всего лишь певцы и танцоры», «лично никто из них не виноват», «так нельзя» и прочую гипертрофированную толерантность – просто не поймут. Вот просто не поймут и все. Нет, не будут ни спорить, ничего. Просто пожмут плечами и отойдут в сторону. Не понимая, зачем вы им говорите о том, что нужно выражать соболезнование военно-транспортному борту вооруженных сил страны, которая этими самыми вооруженными силами убивает граждан его Родины. Где кладбища растут теперь, как на дрожжах.