Российские корабли и самолеты вторглись в морскую экономическую зону Украины (ВИДЕО, ФОТО)
Российские корабли и бомбардировщики Су-24 вторглись в исключительную морскую экономическую зону Украины и бряцали орудиями перед кораблем Морской охраны Госпогранслужбы Украины «Подолье».
Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Бумеранг-Инфо.
Как сообщают в ведомстве, 7-го сентября текущего года корабль Морской охраны «Подолье» и патрульный самолет пограничного ведомства несли службу в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии РФ, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.
Также на корабле находились представители НАК «Нафтогаз Украины», ОАО «ГАО Черноморнефтегаз», ГП «Науканафтогаз», Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.
При переходе КрМО «Подолье» из Каркинитского залива и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, ВС РФ применили бомбардировщик и корабли, которые должны были помешать выполнить задачу.
«Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля «Подолье». Российский самолет снижался до 50 метров, а затем снова набирал высоту. А корабли, СКР «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК «Приазовье» ЧФ РФ, осуществляли опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям»,- подчеркнули в ведомстве
Кроме того, самолет Госпогранслужбы зафиксировал, что на аннексированных платформах находятся вооруженные люди, которые при приближении корабля «Подолье» занимали боевые позиции.
В свою очередь пограничники заверили, что несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КрМО «Подолье» действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины.
«Во время мониторинга надводной обстановки Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины»,- отметили в ГПСУ
По факту агрессивных действий российской стороны в открытом море относительно корабля МО Госпогранслужбы Украины Администрация ГПСУ доложила руководству государства и проинформировала МО, ГШ, МИД и заинтересованные правоохранительные органы.
https://youtu.be/Uh44gSJzMNQ