Блогер объяснил, почему Каталония – не Донбасс

Проводить параллель между событиями на Донбассе и в Каталонии не совсем уместно. Каталонию в данном случае можно сравнить с Украиной, а Испанию – с Российской Федерацией.

Об этом пишет на своей странице в Facebook  блогер и журналист Денис Казанский относительно референдума в Испании, передает Бумеранг-Инфо

«Особенно оживились сейчас сторонники «Л/ДНР». Позиция их примерно такова: люди в Каталонии захотели референдума, и никто не объявляет против них АТО, все происходит цивилизовано. А Украина, называя себя европейской страной, пошла войной на Донбасс», — написал он.

«Во-первых, Каталонию в данном случае скорее уместно сравнивать с Украиной, а Испанию с РФ. Каталонцев в Испании также долго не признавали отдельной нацией, а каталанский язык — самостоятельным языком, так как его словарная близость с испанским составляет около 85%. А во-вторых, АТО в Донбассе началась после того, как сторонники «Л/ДНР» стали калечить и убивать сторонников Украины. В Испании ничего подобного не происходит», — объснил Казанский.

Он подчеркнул, что в Барселоне живет много людей, которые не хотят отделения от Испании, и также выходили на митинги по этому поводу.

«Эти люди спокойно выходили на улицы, на свои митинги, и никто их не трогал. У них тоже есть право решать судьбу региона, в котором они живут, и каталонцы это право не оспаривают. На Донбассе же с самого начала «русской весны» пропагандировалась ненависть к украинцам. Спрашивать мнения сторонников Украины никто даже не планировал. Первый украинский демонстрант Дима Чернявский был убит в кровавом побоище 13 марта 2014 года, которые устроили озверевшие «патриоты Донбасса». Тогда же десятки людей получили серьезные травмы. Все это произошло задолго до так называемого «референдума», который проводился нечестно — под дулами автоматов боевиков, установивших свою диктатуру», — написал блогер.

Он подчеркнул, что в условиях, которые сложились на Донбассе, Украина имела полное право защищать своих граждан от насилия и направить туда силы АТО.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Share via
Copy link